Наши на Гидроавиасалоне 2016

С 22 по 25 сентября 2016 года, на территории испытательно-экспериментальной базы ТАНТК им. Г.М.Бериева и аэропорта «Геленджик» прошла 11-ая международная выставка «Гидроавиасалон-2016».

На выставке демонстрировались около 50 единиц авиационной техники: самолёты-амфибии, гидросамолёты, самолёты наземного базирования и вертолёты, а также разработки крупнейших концернов: Ростех, КРЭТ, ОАК, ОСК, российских НИИ и университетов, среди которых ЮФУ. Сотрудники нашего института представляли проекты в области Stealth-технологий, UWB-антенн, элементов АФАР, а также беспилотный авиационный комплекс «Рассвет».

Широкий спектр продукции был предоставлен российскими разработчиками авиационного оборудования и комплектующих. Объединенная приборостроительная корпорация, в частности, впервые показала на выставке новейший суперкомпьютер для управления всеми видами робототехники вне зависимости от компании-производителя.
Посетители салона смогли увидеть на демонстраторе технологий работу нового унифицированного комплекса бортового оборудования в части управления, навигации, связи и индикации для перспективных беспилотников, который предназначен для демонстрации новых форматов представления визуальной информации БПЛА, возможности управления различными беспилотными системами, навигацией, радиотехническими системами с помощью сенсорных экранов, а также увидеть настоящее рабочее место оператора БПЛА.

На выставке также были представлены современные модели БПЛА. Большую часть составила мониторинговые комплексы с беспилотными вертолетами. Производителя которых являлись: АО «Научно-производственное предприятие «Радар ММС», ООО НПО «Горизонт», и др.

В рамках обширной деловой программы выставки состоялись конференции, презентации и пресс-конференции организаций – участников, семинары и круглые столы, один из которых проводила ректор ЮФУ М. А. Боровская, обсуждались актуальные проблемы всех направлений салона: авиации, гидроавиации и морской деятельности.

В одном из них, студенты Южного Федерального Университета, обучающиеся по специальности «самолето- и вертолетостроение», приняли участие во II Международной конференции «Коррозия, старение и биостойкость материалов в морском климате». Конференция проходила на базе Геленджикского центра климатических испытаний Всероссийского научно-исследовательского института авиационных материалов им. Г. В. Акимова (ГЦКИ ВИАМ). Это российский научный центр климатических испытаний, проводящий в условиях морского климата комплексные испытания материалов, элементов конструкций и изделий, а также отработку систем защиты от коррозии, старения и биоповреждений.

Студенты побывали на атмосферно-испытательный полигоне, в лабораторно-исследовательском и научно-инженерном корпусе. Где им были продемонстрированы:

— работа оптоволоконных датчиков деформации;

— климатические испытания образцов сплавов на открытом воздухе;

— коррозия болтовых соединений. Образцы деталей, выполненных по аддитивной технологии;

— испытания на изгиб и на удар пластина из углепластика, сравнение результатов на пластинах из текстолита и углепластика;

— испытания в морской воде и термокамера для ускоренных климатических испытаний.

Также студенты посетили выставочную экспозицию «Гидроавиасалон — 2016».

Максименко Валентин — студент 3 курса.

Истратов Дмитрий — студент 3 курса.