Научный проект преподавателя кафедры ЛА на сайте МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Беспилотные помощники в сельском хозяйстве.

Сотрудники Южного федерального университета (ЮФУ) совместно с компанией АО НПК «ПАНХ» провели исследование и выяснили, что для выполнения авиационно-химических работ в сельском хозяйстве лучше всего подходят мультикоптеры.

«Исследования позволили определить области использования беспилотных летающих аппаратов на авиационно-химических работах. Мы установили, что для таких работ лучше использовать мультикоптеры с электрическим приводом и полезной нагрузкой в пределах 5 и 10 килограммов. Они подходят для распыления химических веществ до 7-8 литров на гектар. Эта технология значительно экономит средства и время сельхозпроизводителей», – рассказала старший преподаватель кафедры летательных аппаратов ЮФУ Алла Кузьменко.

Во время испытаний мультикоптер смог быстро распылить химические вещества на большой площади и не причинить физических повреждений еще неокрепшим побегам растений.